儿子三十岁在外面欠了,我不知道责任,要我还吗?

时间:2023-11-12 作者:广州律师

儿子欠债,父母该还吗?具体情况具体分析,如果其作为完全民事行为能力人,就应该单独为其行为承担责任。所以这个债务与父母并没有关系,也无义务代其偿还。如果儿子因年龄,智力原因,为限制民事行为能力人或无民事行为能力人,债务的效力可能为无效。法律依据:《民法典》第十八条:成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。
十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
《民法典》第十九条:八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
《民法典》第二十条:不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。活动,是完全民事行为能力人。十六周岁以上不满十八周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,具体看债务用在哪里

本文链接: http://www.q4up.com/160336.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州房产继承律师 杭州专业离婚律师 重庆律师 杭州离婚协议代写 杭州律师咨询电话 杭州刑事律师网 深圳交通律师 律师免费咨询网 在线律师咨询网 杭州法律顾问 运城律师 呼和浩特律师 锡林郭勒律师 吉林市律师 湖州律师 金华律师 铜陵律师 开封律师 襄阳律师 毕节律师 普洱律师 沈阳律师 宜宾律师 平阳律师 丽水律师 杭州律师咨询 杭州专业法律咨询 柴桑区律师 西湖区律师 上饶广丰区律师