如果离婚了孩子和女方的孩子姓氏能不能改成女方姓氏?

时间:2023-11-13 作者:广州律师

离婚后孩子姓氏能改。但不能擅自更改,需要夫妻协商变更,否则该变更行为无效。根据相关法律规定,父母协商一致的,才可以向户口登记机关申请变更未满十八周岁的人的姓名。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第十七条
户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。
户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。
第十八条
公民变更姓名,依照下列规定办理:
(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;
(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:离婚了可以给孩子改名,但是如果改姓的要经过与孩子父亲协商,经过其同意后才能改。抚养子女的一方无权擅自更改孩子姓氏,如果一方擅自变更的,另一方可以要求恢复原来的姓氏。法律依据:《中华人民共和国民法典》
第一千零七十六条 夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关申请离婚登记。
离婚协议应当载明双方自愿离婚的意思表示和对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的意见。
第一千零七十九条 夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。
人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。
有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:
(一)重婚或者与他人同居;
(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;
(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;
(四)因感情不和分居满二年;
(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。
一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。
经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚了孩子跟女方的孩子的姓可以改成女方姓,但是需要经过孩子父亲同意,否则孩子父亲可以恢复孩子的姓氏。对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一千零一十五条 自然人应当随父姓或者母姓,但是有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:
(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;
(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;
(三)有不违背公序良俗的其他正当理由。

本文链接: http://www.q4up.com/161488.html 转载请注明出处!

友情链接: 吉林律师 苏州合同律师 长春律师 广州普法教育网 杭州债务纠纷 杭州知识产权律师 杭州刑事推荐律师 包头律师 巴彦淖尔律师 辽宁律师 吉林市律师 伊春律师 邵阳律师 广西律师 乐山律师 宜宾律师 怒江律师 定西律师 太原律师 珠海律师 扬州律师 开封律师 阜阳律师 杭州侵权纠纷律师 杭州资深律师 石城律师 安福律师 吉水律师 西湖区律师 青山湖区律师