说坏话要被处分吗?

时间:2023-11-22 作者:广州律师

对于行为构成侮辱罪的犯罪分子,我国人民法院应当对其按照以下规定进行判刑处罚:以暴力或者其他方法公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百四十六条
以暴力或者其他方法公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。
前款罪,告诉的才处理,但是严重危害社会秩序和国家利益的除外。
通过信息网络实施第一款规定的行为,被害人向人民法院告诉,但提供证据确有困难的,人民法院可以要求公安机关提供协助。

本文链接: http://www.q4up.com/175661.html 转载请注明出处!

友情链接: 南京公司法律师 重庆律师 固原律师 杭州临平区律师 菏泽律师 杭州律师联系方式 杭州刑事案件咨询 雄安新区律师 抚顺律师 黑河律师 常州律师 镇江律师 泰安律师 洛阳律师 广东律师 揭阳律师 防城港律师 阿坝律师 丽江律师 台州律师 南昌律师 秦皇岛律师 杭州民事律师 杭州合同纠纷律师 杭州公司法律师 杭州律师咨询 广昌律师 修水律师 玉山县律师 宜春袁州区律师